设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问

信件信息

 信件名称: 管道改造后,下水道异味太大,严重影响生活
 信件内容:

青岛北路68号-6楼前下水道改造后,异味严重,在家都需要带口罩,严重影响居民生活,多次反映,没有解决。市长热线也打过,今年夏天这么热,都需要关门窗,不然都睡不着。希望有关部门帮助解决。

回复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局
 回复内容:

接到市民反映问题后,我局高度重视,按照属地管理原则立即转至环翠区住建局办理。现将办理情况回复如下:

环翠区住建局组织竹岛街道办事处、水务集团及内、外污改造施工单位到现场查看,检查污水设施发现,化粪池与污水主管道的连接部位较化粪池隔断低,起不到水封作用,造成气味与污水管道连通,散发到室内、外。

针对问题的原因,环翠区住建局协同竹岛街道办事处、水务集团及内、外污改造施工单位提出整改意见,初步提出通过抬高市政污水主管道与化粪池的连接部位,恢复水封功能,解决异味问题。目前,竹岛街道办事处、水务集团正在制定详细的整治方案,环翠区住建局将继续跟踪办理。