设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱

信件信息

 信件名称: 在职教育硕士待遇如何实现
 信件内容:

尊敬的领导,您好: 市局从2008年开始动员中小学教师报考在职教育硕士,如今第一批毕业到已过去五年了,却没有任何待遇,当年牺牲假期休息为考试苦读似乎什么用处都没有。评审职称不考虑此学位,工资也没有提高。据悉潍坊枣庄等地区都有提工资档次等待遇,而我们威海市没有任何政策,不利于激发教师自我提升自我发展。希望领导能够在百忙之中给予考虑。万谢! 祝 安康!

回复信息

 回复部门: 威海市教育局
 回复内容:

尊敬的来信人: 您好!您的留言收悉,市教育局高度重视,立即责成政工科进行了落实,现将有关情况回复如下:鼓励中小学教师报考在职教育硕士,目的是为了提高中小学教师的综合素质和学历层次。关于教师工资,严格按照威海市人民政府办公室《关于印发<威海市公务员工资制度改革实施意见>等三个文件的通知》(威政办发[2007]7号)规定执行。2016年,我市出台了《威海市乡村教师支持计划(2015年-2020年)实施办法》,明确规定:中小学教师在职攻读硕士、博士专业学位取得国家认可的学位证书,并与所在学校签订不少于3年的聘用合同后,补助70%的学费,所需经费由同级财政拨付。如果您对此答复不够满意,请拨打电话(5819520),我们将为您进行进一步的答复,也欢迎您继续关心和支持我市教育工作,帮助我们进一步办好人民满意的教育!谢谢!