设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱

信件信息

 信件名称: 请问
 信件内容:

最近一年身边朋友搞麦点商城消费返银果,1银果等于1块钱,这是合法吗?

回复信息

 回复部门: 威海市金融工作办公室
 回复内容:

针对来信人反映的购物返利行为,我办已与来信人进行了电话沟通解释,并及时提示该类营销模式风险。近期快速出现的“购物返利”营销模式,此类营销模式明显超出了正常的投资回报率,既有非法传销特征,又涉嫌变相非法集资,风险隐蔽性迷惑性强,存在较大风险隐患。我省潍坊等地已经发生过多起该类销售模式的商家关门跑路事件。我市地方金融监督管理局也多次向广大市民提示了该类销售模式的风险,提示市民注意投资风险,防止上当受骗。