设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱

信件信息

 信件名称: 小高层物业费收取是否有标准
 信件内容:

威海小区物业费收取是否有标准,标准是什么?还是物业定多少就是多少呀?小区没建设完,没有绿化健身器材,只是单纯的卫生清理还需要9毛/平方么?电梯维护费3毛都包括什么 ?为什么交了这个钱还需要刷卡坐电梯,然后电梯维修还要业主掏钱。请问相关部门有没有相对的标准可以给我们业主参考?如果费用不合理,或者物业服务不到位,我们该找哪个部门去反映情况维护权益?

回复信息

 回复部门: 威海市物价局
 回复内容:

您好,现将有关问题回复如下: 一、物业费。根据现行政策规定,我市市区普通住宅前期物业服务收费政策执行威海市物价局、房地产管理局《关于威海市区住宅物业服务分等收费标准的通知》(威价费发[2010]12号)相关规定,前期物业服务费在不超过公布的物业服务收费标准范围内,由开发商销售房屋时与业主合同约定。业主委员会成立后,物业服务费实行市场调节价,具体由业主大会或其授权业主委员会与物业管理企业协商确定。 二、电梯费。电梯相关费用为代收代缴费用,其收费方式及标准在相关合同中约定。电梯运行费用包括:电梯运行(电耗)、电梯定期常规保养、零星配件及维修(每台电梯年支出1000元内)、电梯年安全检测。您提到的电梯刷卡可能是电梯运行(电耗)费用,电梯维护费可能是电梯定期常规保养、零星配件及维修(每台电梯年支出1000元内)、电梯年安全检测等支出。 如果出现物业费不按相关合同收取的情况,请拨打价格举报电话12358;如果物业服务不到位,请联系物业主管部门。