当前位置: 首页 > 有问有答 > 常见问题详情

信件信息

 信件名称: 关于二婚结婚证领取的问题
 信件内容:

各位领导好,事情是这样的,我今年30岁了,但是我父母一直没有领结婚证,因为当初我母亲跟他的前夫并没有离婚,但是这样跟我父亲过了30几年了,现在我母亲的前夫去逝了,我母亲想和我父亲领结婚证,但是我母亲的户口本写的是离异,(前夫已经死了,因为户口一直在他家里,没办过手续不知道为什么会显示离异),母亲和父亲去领结婚证的时候,工作人员看写的离异就要离婚申请书,事实上人已经死了,离婚手续我妈也没去过,而且我也已经30多岁了,请问这种情况,我们应该怎么做,才能让我爸和我妈领到结婚证?村里出证明行不行?

回复信息

 回复部门: 威海市民政局
 回复内容:

已于当事人电话沟通回复如下:根据《婚姻登记工作规范》的有关规定,户口簿上的婚姻状况与当事人声明要一致,你的母亲与前夫没有离婚,户口本上的婚姻状况为离异,现前夫已死亡,你母亲应凭死亡证明到户口所在地的公安部门将婚姻状况改为丧偶,然后再携带身份证、户口本到一方户口所在地的婚姻登记处办理结婚登记。