当前位置: 首页 > 有问有答 > 常见问题详情

信件信息

 信件名称: 残疾人家庭被刷下低保名单得不到相应的待遇。愿领导们给予帮助
 信件内容:

我是威海乳山徐家镇洋村的村民。我的父亲是一位二级残疾人。家里是村里的低保户。今年民政人员来我家告诉我妈妈说我家存款五万无资格享受低保。实际上我家存款并没有那么多。我爸爸打电话给村干部村干部说是镇政府的决定,我爸爸打电话给乳山民政局乳山民政局说是镇里的问题 去银行开一个家里账户证明给政府就好,我们开了证明给了政府政府却不审理。我是乳山一中的学生。在学校的学习中我们国家的政治公正透明的办事方式一直深入我心。仍有“社会主义价值观”贯穿在我们的脑海里。富强民主文明和谐自由平等公证法治爱国敬业诚信友善。可是这样事情发生在我的家里真的很无助,苦楚憋在心里无人助。我家里经济均靠一个小卖部维持。母亲常年在家照顾父亲,父亲残疾的双腿并无工作自理的能力,母亲一个人撑住一个家庭,真的很不容易。面对我高中的学业负担家里的经济压力很大。希望领导可以给予我们帮助,真切希望······非常感谢

回复信息

 回复部门: 威海市民政局
 回复内容:

您好,根据乳山市民政局调查,2016年低保家庭经济状况核查时,银行反馈您的妻子于海洋户头有存款,乳山市民政局将核查情况反馈徐家镇进行核实,经徐家镇核实其户确有存款,镇级已告知现您需对其存款情况作出说明,若符合条件镇级将按程序上报乳山市民政局进行复核。