设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱

信件信息

 信件名称: 老人的福利
 信件内容:

我父亲2017年1月11号去世,今年76周岁村里2017年1月19号发70周岁的老人款!请问领导,我父亲能不能领到每人400元的老人款

回复信息

 回复部门: 威海市民政局
 回复内容:

您好,经查了解到,您父亲户口在临港区草庙镇东宋家村,生前住在临港区草庙镇东宋家村,400元的老人款是草庙镇政府对70岁以上老人春节前的慰问,不属于高龄津贴范围。我市从2014年1月1日起,将高龄津贴发放范围扩大到80周岁以上(含)威海市户籍老年人,100周岁以上老年人的长寿补贴标准为每人每年4800元;90至99周岁老年人的高龄津贴标准为每人每年480元;80至89周岁老年人高龄津贴每人每年为100元。 与临港区联系了解到,您春节走访前去世,不在发放范围之内,因此,没有400元的老人款。