设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱

信件信息

 信件名称: 关于荣成自在香滨小区物业提高物业收费问题
 信件内容:

(一)荣成自在香槟小区对部分业主收费1.6元,对另一部分业主收费0.8元,同样的服务收费相差一半,严重违反如下法律法规,请物价部门和房管部门马上严查,给业主一个有权威的负责的答复,而不是推诿和行政不作为。 (二)自在香槟物业私自把价格由0.8元提高到1.6元没有得到已入住业主半数以上同意,也未到主管部门备案,也违反了荣成市人民政府物价最高1.2元的指导价,前期合同中的提价完全属于违法的霸王条款。 (三)有关业主要求物价局和房管局马上介入调查,马上退还多收的物业费,或把已收的一年高价物业费顶做两年的但要付业主利息。 (四)物价局和房管局要主动作为,不能等业主举报甚至举报后还推诿,自在香槟物业管理明显违反了如下国家法律法规: 《山东省物业管理条例》第二十三条、第六十九条、第七十二条及荣价费发〔2014〕7号 《荣成市物价局 住房保障和房产管理局 关于我市普通住宅物业服务分等收费 及有关问题的通知》 第九条。如果不能公平、公开、公正解决,我将向省纪委反映问题有关线索。

回复信息

 回复部门: 威海市物价局
 回复内容:

高先生您好,按照《山东省定价目录》规定,物业服务收费实行属地管理,荣成市普通住宅前期物业服务收费由荣成市价格主管部门会同物业管理行政主管部门制定和管理,您反映的荣成自在香槟小区物业费问题,我局已责成荣成市物价局调查处理。 谢谢!