设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问

信件信息

 信件名称: 残疾证
 信件内容:

前几天咨询威海临港区草庙子镇相关部门,办理残疾证需本人到骨科医院鉴定,因当事人行动十分不便,请问法医的鉴定书是否代替骨科医院的(2014年保险理赔时做的法医鉴定,个人认为法医鉴定比医院更有权威)

回复信息

 回复部门: 威海市残联
 回复内容:

目前法医鉴定与指定的专门医疗机构所遵循的第二代《中华人民共和国残疾人证》残疾评定标准不同,法医的鉴定结果可以作为参考,需本人到骨科医院进行鉴定。