设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问

信件信息

 信件名称: 残疾人药物救助咨询
 信件内容:

领导你好!不知道对精神残疾人药物救助方式是否能人性化一些,之前这部分农村合作医疗有对残疾人家庭药物补助,例如每年最多救助报销500元医药费,在农村合作医疗和社保合并后,又由残联负责对残疾人药物救助,发放药物,但是患者需要药物,你们又采购不到,药物不是很贵,一支针剂20元左右,就是买不到,你们发放给我们的药物又不是我们需要的,这样,希望你们能转换方式,文登已经划分为威海文登区原来局限性已经打破,药物采购就不能全市统筹吗之前和负责单位沟通过,但是最后还是没有发给我们需要药物,家属是临港区苘山镇村民

回复信息

 回复部门: 威海市残联
 回复内容:

您好,对您反映的精神病患者服药救助的问题,我们已与临港区定点医院联系过,了解到您所提出的药物属稀缺的特殊药物,该医院多次设法采购,因进药渠道不同,未采购到此药。为解决患者选择药物的问题,2017年,我们将对精神病患者救助项目政策进行调整,市区内的精神病患者可在市区内选择定点医院。届时,您可自行选择市区内其他有此药品的定点医院。