设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问

信件信息

 信件名称: 乳腺癌患者并做了乳腺癌根治术的是否可以办理残疾证
 信件内容:

乳腺癌患者并做了乳腺癌根治术的是否可以办理残疾证

回复信息

 回复部门: 威海市残联
 回复内容:

已经和张女士联系,并向其详细解答目前办理残疾证的相关政策。 本市户籍有需求的残疾人可到镇(街)或县级残联领取《中华人民共和国残疾人证申领表》、《中华人民共和国残疾人证评定表》。 按要求填写完毕后并加盖镇残联公章。 由本人携带身份证和申领登记表到指定医院检测。 残疾检测的标准现依据《中国残疾人实用评定标准》。 镇(街)或县级残联初审后将相关材料送交至市残联复审。批准后, 镇(街)或县级残联在十五个工作日内核发残疾证。