设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问

信件信息

 信件名称: 脑瘫孩子康复锻炼
 信件内容:

康复锻炼怎么普及的,为什么没有人联系我们,为什么残联从来不过问,残联对我们这样的孩子有什么帮助一点不知道

回复信息

 回复部门: 威海市残联
 回复内容:

已与本人联系,告知肢体残疾人康复救助的服务项目、内容和标准,同时本人提出想申请一辆轮椅,可向户口所在地残联申请辅助器具适配补贴项目,申请条件:享受低保的重度肢体残疾人(一、二级)适配辅助器具,不超过规定限额的按实际价格给予全额补助,超过限额的按限额给予补助。其他肢体残疾人适配补贴目录内的辅助器具,按实际价格的50%给予补贴,补贴金额最高不超过1000元(含1000元)。